O Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dnit) lançou aviso de licitação para retomar a manutenção da BR-290 e BR-116 entre a ponte do Guaíba e o município de Guaíba. O trecho de 23 quilômetros era de responsabilidade da Triunfo Concepa e está sem conservação há mais de 30 dias, quando encerrou o vínculo da concessionária com a Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT).
As propostas serão conhecidas no dia 16. O Dnit irá escolher a empresa, mas poderá não dar a ordem de início dos trabalhos. Tudo irá depender do andamento das negociações entre os governos federal e estadual. A Empresa Gaúcha de Rodovias (EGR) ainda não respondeu ao Dnit se aceita ficar responsável pela manutenção dos 121 quilômetros que eram de competência da Concepa.
Nesta terça-feira (7), o Dnit irá divulgar as propostas interessadas em realizar a conservação da freeway, entre a ponte do Guaíba e Osório. A autarquia pretende destinar R$ 5,2 milhões por mês no trabalho, por um período de dois anos.
Porém, para executá-lo, o departamento precisa de recursos. Como o governo federal não sinaliza com repasse de verbas para este fim, a estatal teria que tirar esse dinheiro de outras rodovias federais gaúchas que deveriam receber esta manutenção em 2018.
06/08/2018
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...