Dnit abre licitação para recuperação de 100 km da BR-267, na Zona da Mata


Pouco mais de 100 quilômetros da BR-267, entre Juiz de Fora e Leopoldina, na Zona da Mata mineira, passarão por recuperação e conservação, informou o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dnit).

O trabalho será executado por empresa especializada, que deverá ser contratada em pregão eletrônico licitatório em 22 de março, ao valor máximo de R$ 73.549.436,60.

De acordo com o órgão federal, pistas, marginais, faixa de domínio, dispositivos de drenagem e demais elementos que integram a estrutura da rodovia serão contemplados, em um total 107,5 km (dos 1.923 quilômetros totais da rodovia).

Conforme o edital (veja aqui), o critério de julgamento para definição da empresa vencedora será o de menor preço e o prazo para execução das intervações é de 730 dias (dois anos) após o início da contratação.

Ainda de acordo com o documento, as empresas interessadas na licitação podem tirar dúvidas sobre o tema até a próxima terça-feira (19), pelo telefone (31) 99374-0049.


12/03/2024

Fonte: O Tempo

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita