Dnit abre licitação de R$ 78 milhões para manutenção da BR-267 em MS


O Dnit (Departamento Nacional de Infraestrutura de Transporte) abriu licitação para realizar manutenção da BR-267 em Mato Grosso do Sul. Os serviços podem custar até R$ 78.196.169,02.

A licitação foi publicada no DOU (Diário Oficial da União) desta sexta-feira (6). As obras devem ser realizadas do km 123,80 ao km 248,10.

Uma empresa ficará responsável por executar os serviços necessários de manutenção da rodovia, com conservação e recuperação. Interessados podem entregar as propostas a partir desta sexta-feira (6).

Assim, a abertura das propostas será realizada em 23 de outubro às 10h.
Manutenção de outro trecho
Nesta mesma semana, outro trecho da BR-267 ganhou licitação para manutenção e recuperação. A licitação também foi aberta pelo Dnit (Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes).

Os serviços podem custar até R$ 84 milhões. O aviso de licitação consta na edição do DOU (Diário Oficial da União) da quinta-feira (5). Conforme o edital, as obras serão realizadas do km 0 até o km 123.

Então, interessados podem entregar propostas a partir desta quinta-feira (5). Já a abertura das propostas está marcada para 19 de outubro, às 10h no site de compras do Governo Federal.


06/10/2023

Fonte: MidiaMax

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita