DNIT abre licitação de R$ 588 milhões para sinalizar rodovias em MS


O Dnit-MS (Departamento Nacional de Infraestrutura e Transporte) abriu licitação com seis lotes de R$ 588,151 milhões para implantação de sinalização horizontal e vertical em dez rodovias federais em Mato Grosso do Sul. A obra faz parte do programa BR-Legal 2, executado para prevenir acidentes nas vias.

Conforme publicação do pregão eletrônico publicado no Diário Oficial da União, a entrega de propostas pode ser feita a partir de hoje, e a abertura será realizada no dia 7 de dezembro, às 9h (MS), no site www.gov.br/compras.

São seis lotes com valores que vão de R$ 78,247 milhões a R$ 115,747 milhões para obras de sinalização e implantação de dispositivos de segurança nas seguintes rodovias: BR-060, BR-158, BR-262, BR-267, BR-359, BR-376, BR-419, BR-436, BR-463 e BR-487.

De acordo com governo federal, o BR-Legal 2 é uma continuidade do BR-Legal e tem como objetivo implantar e manter a sinalização horizontal, vertical e dispositivos de segurança de toda a malha rodoviária federal do País.

A justificativa é que seria importante medida de engenharia de baixo custo, tendo várias vantagens como a rapidez na elaboração e implantação de projetos, além da redução imediata de acidentes. Também cita a possibilidade de identificação de múltiplos locais que apresentem problemas semelhantes, o que resulta em economia de escala de projeto e de implantação.




24/11/2022

Fonte: Campo Grande News

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita