O Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) publicou na última semana, no Diário Oficial da União, o edital para contratação de empresa que executará obras de reforma da Segunda Ponte de Vitória, no Espírito Santo. A licitação será feita por meio da tomada de preços do tipo técnica e preço.
Está previsto no Edital 679/2012 a elaboração de projeto de engenharia para adequação de capacidade e segurança da ponte, bem como de recuperação, reforço e alargamento da estrutura.
O trecho da BR 262/ES em que acontece o reparo possui 1,3 quilômetros de extensão a partir do quilômetro zero da rodovia que interliga a capital do Espírito Santo à divisa com Minas Gerais. A obra foi orçada no valor de R$ 470 milhões e tem prazo de execução de 140 dias a partir da ordem de início.
Os envelopes devem ser entregues até a manhã do dia 11 do próximo mês, na sede do DNIT de Vitória (Av. Marechal Mascarenhas de Moraes, nº 2.340). A partir dessa data acontece a abertura da licitação.
13/11/2012
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...