Divulgado resultado da licitação dos portos de Juruti e Oriximiná, PA


O resultado da licitação para seleção da empresa responsável pela construção dos portos de Juruti e Oriximiná, no oeste do Pará, foi divulgado nesta quarta-feira (8), segundo o presidente da Comissão de Licitações do Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dnit), Wankes Chaves. Duas empresas estavam na disputa: Paulo Raymundo Brígido de Oliveira e Consultec. A primeira ficou com 55,22. A segunda, Consultec, com 76 pontos, vencendo a etapa da licitação.

Os critérios avaliados pela seleção foram o menor preço e a melhor técnica. Paulo Raymundo Brígido de Oliveira apresentou o preço de R$ 22.239.737,92 e a Consultec R$13.825.184,92. “Agora vai ser feita apenas a análise da habilitação da empresa, vamos verificar toda a documentação para fazer a homologação do resultado”, explicou Chaves.

O resultado da habilitação deve ser divulgado no período de 19 a 23 de maio. Após esse processo a empresa concorrente tem um prazo de cinco dias para entrar com recurso. A homologação do resultado final está prevista para o dia 30 de julho.

Logo após a homologação, a empresa vencedora tem um prazo de 60 dias para apresentar o projeto executivo de engenharia das obras e começar a construção dos portos.
Chaves comunicou que os serviços devem começar no segundo semestre deste ano. O valor das obras não foi informado

Obra
As instalações portuárias a serem construídas nos dois municípios serão de pequeno porte, destinadas às operações portuárias de movimentação de passageiros e mercadorias. As obras fazem parte do Programa de Aceleração do Crescimento (PAC 2). O prazo de execução será de 540 dias, a partir da expedição da ordem de serviço.


08/05/2014

Fonte: Globo.com

 

Curso Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas

A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitaç...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita