O Governo do Estado da através da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) deve iniciar nos próximos dias a restauração de um trecho da MS-040, entre o entroncamento BR-163 e a Colônia Yamato, na Capital. O resultado da licitação para restauração foi publicado no Diário Oficial do Estado de hoje (25).
De acordo com a publicação serão restaurados 16,135 quilômetros que receberão cerca de R$ 9,5 milhões. A tomada de preços da licitação aconteceu no último dia 6 de julho e o valor orçado da obra era de aproximadamente R$ 12 milhões. Segundo a Agesul, assim que formalizados os trâmites contratuais deve ser dada a ordem inicial de serviço.
Confira o edital na íntegra na página 23 do Diário.
25/07/2017
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...