DF anuncia cancelamento de contratação de táxi-aéreo


O governo do Distrito Federal anunciou nesta terça-feira, 12/11, que a licitação para contratação de serviço de táxi-aéreo foi cancelada. Em nota, o governo anunciou que a licitação (Pregão Eletrônico 285/2013) foi cancelada por determinação do próprio governador.

O edital lançado ontem, 11/11, tinha em seu texto, a proposta de atender o governador Agnelo Queiroz com um jatinho em viagens nacionais e internacionais. O gasto estava estimado em R$ 1,371 milhão por ano. Para justificar a contratação, o edital alegava que "a extensão territorial do nosso País" tornava necessário um meio de transporte "ágil e seguro".

O texto desta terça-feira menciona ainda que o "governo do Distrito Federal manterá gestões no Departamento de Polícia Federal (DPF) para obter a doação em sistema de comodato de uma aeronave turbo-hélice, modelo King Air, que será destinada à captação de órgãos para transplante". O comunicado ressalta também que o pagamento do serviço de táxi-aéreo seria feito apenas por trabalhos utilizados e que seria usado, preferencialmente, para transporte de órgãos para transplante.


13/11/2013

Fonte: Brasília em Tempo Real

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita