Na próxima semana o Departamento Estadual de Trânsito (Detran-MT) fará uma licitação na modalidade Tomada de Preços para contratação de empresa especializada para reforma e ampliação da 3ª Circunscrição Regional de Trânsito (Ciretran) de Barra do Garças (579 Km ao Leste de Cuiabá) e outra para contratação de empresa especializada para construção da Vistoria Pesada no município de Sinop.
As empresas interessadas em participar da Tomada de Preços Nº 01/2015, para Barra do Garças, devem apresentar as propostas e os documentos de habilitação no dia 1º de dezembro, das 8h às 9h, na sala de reuniões da presidência do Detran, no Centro Político Administrativo, em Cuiabá. A partir das 9h será iniciada a sessão.
Para participar da Tomada de Preços Nº 02/2015, de Sinop, as empresas devem apresentar as propostas e documentos de habilitação das 13h30 até 14h30, do dia 1º de dezembro, também na sala de reuniões da presidência da autarquia. Em seguida será iniciada a sessão, conforme especificações constantes no edital.
De acordo com o presidente do Detran, Rogers Elizandro Jarbas, nos próximos meses, com a conclusão dos respectivos processos e procedimentos licitatórios, estima-se que mais doze unidades sejam atendidas quanto às melhorias na infraestrutura predial.
O diretor de Administração Sistêmica do Detran, Arnon Osny, esclarece que os processos licitatórios em fase final de conclusão implicarão em investimento na autarquia na ordem de R$ 3,8 milhões para aquisição de bens de consumo e permanente, mobiliários e de informática.
Os interessados em participar do processo licitatório podem obter mais informações com a Comissão Permanente de Licitações pelos telefones (65)3615-4757 ou pelo e-mail: http://licitacoes@detran.mt.gov.br.
30/11/2015
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...