DER/SE publica licitação para instalação de guarda-corpo na ponte do Rio Vaza-Barris


Nesta sexta-feira, 9, o Governo do Estado, através do Departamento Estadual de Infraestrutura Rodoviária de Sergipe (DER/SE), publicou o aviso de licitação para a concorrência eletrônica de instalação de guarda-corpo metálico de proteção e de concreto sobre a ponte do Rio Vaza-Barris, localizada na rodovia SE-170, no trecho que liga os municípios de São Domingos e Lagarto. A publicação no Diário Oficial do Estado destaca que a sessão eletrônica para abertura das propostas está marcada para o dia 26 de junho deste ano, às 9h.

"A instalação desses guarda-corpos, tanto metálicos quanto de concreto, na ponte do Rio Vaza-Barris representa um avanço crucial para a segurança viária naquele trecho da SE-170. Essa medida preventiva é fundamental para proteger os motoristas e passageiros que trafegam diariamente entre São Domingos e Lagarto, minimizando os riscos de sinistros e garantindo uma travessia mais segura e protegida," destacou o diretor técnico do DER/SE, Igor Albuquerque.

Com o valor estimado em R$ 1.270.535,59, a obra tem prazo de execução de 60 dias e vigência contratual de 150 dias. Os interessados em participar do processo licitatório devem acessar o edital completo disponível no site do DER/SE (www.der.se.gov.br/licitacoes ), bem como na plataforma Licitanet (www.licitanet.com.br) e no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) (www.pncp.gov.br/app/editais).


09/05/2025

Fonte: Portal Governo do Estado de Sergipe

 

Avisos Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita