Há mais de um ano e meio, moradores de Votuporanga precisam conviver com as condições indevidas da rodovia Péricles Belini (SP – 461) por conta da queda da ponte sobre o córrego Boa Vista, no Km 125,82. Para amenizar a situação, o Departamento de Estradas de Rodagem (DER), responsável pela administração da via, realizou um desvio no local.
Apesar das estratégias adotadas com o intuito de adaptar a rodovia, os serviços não deram continuidade e a situação incomodou os munícipes. Em uma rede social, os moradores reclamaram e pediram providências dos responsáveis.
Um homem disse ter “certeza que não moro na mesma Votuporanga que algumas pessoas. Essa é a ponte da rodovia Péricles Belini, perto do Frango Rico, já são um ano e nove meses”. Uma outra moradora também comentou o problema e falou que “essa mesma ponte já caiu na década passada e na época morreu um casal de carro que não viu a situação por falta de sinalização”.
Indignado com a circunstância, um trabalhador próximo do local também afirmou que vários veículos trafegam na rodovia e quase se envolvem em acidentes de trânsito por conta de má sinalização e iluminação.
A reportagem do A Cidade entrou em contato com o Departamento de Estradas de Rodagem (DER), órgão vinculado à Secretaria de Logística e Transportes, afirmou que publicaram um edital de licitação Nº 224/2019-TP para a contratação das obras para construção de duas novas pontes sobre o Córrego Boa Vista, na edição do último 7 de setembro do Diário Oficial do Estado.
Segundo o DER, o investimento orçado pelo órgão para a realização da obra é de R$ 2.926.062,66 e a empresa vencedora terá um prazo de seis meses para a conclusão das obras, após o início das intervenções.
“O pacote de obras contempla a construção de duas novas pontes, que substituirão a existente, modernização da sinalização, incluindo a elaboração do projeto executivo”, contaram.
As empresas interessadas em participar da licitação deverão entregar os envelopes com as propostas de preço e documentação na sede do DER, em São Paulo, no dia 25 de setembro, até às 14h30. Lá, os envelopes serão abertos na presença de todos os participantes, já que será uma audiência pública.
Mais informações sobre o edital, os interessados deverão acessar o site do órgão pelo www.der.sp.gov.br ou diretamente na sede do DER.
20/09/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...