Prefeitura de Uberaba publicou edital de licitação para contratar empresa de engenharia com objetivo de ampliar o sistema de tratamento e aquecimento das piscinas dos Centros de Educação Avançada (Cemeas) dos bairros Boa Vista e Abadia. Os dois editais foram publicados na última edição do órgão oficial do município, o Porta-Voz.
Para as obras do Cemea Abadia, o edital prevê um valor de R$190.376,96, enquanto no Cemea Boa Vista a estimativa é de R$187.701,85. A concorrência será na modalidade “Tomada de Preços”
Na semana passada, o prefeito Paulo Piau (PMDB) havia recebido reclamações sobre as piscinas, durante a primeira edição do projeto “Gabinete Itinerante”, no conjunto Alfredo freire. Na ocasião, ele afirmou que a reclamação era justa, visto que os problemas eram decorrentes de erros no projeto, que foi mal elaborado. Piau também destacou a dificuldade em atender à demanda com agilidade, tendo em vista a burocracia que envolve todo o processo para solucionar o problema.
O limite para a entrega da documentação e proposta de preço vence às 9h do dia 3 de julho. A abertura dos envelopes ocorre às 9h15 do mesmo dia, na sala de reuniões da Secretaria Municipal de Serviços Urbanos.
20/06/2015
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...