Deinfra nega dispensa de licitação para novos serviços na ponte Hercílio Luz


O Deinfra autorizou um novo aditivo no contrato do primeiro lote da obra do acesso ao Sul da Ilha, entre o trevo da Seta e o acesso ao Bairro Carianos. O valor acrescido foi de R$ 67.384,98. Pelo portal da Transparência é possível ver que a obra já teve R$ 5.958.601,13 em aditivos. O lote deveria ter sido entregue em dezembro passado, segundo contrato, o que não aconteceu. Antes de deixar a secretaria de Infraestrutura, Paulo França disse que o trecho deve ficar pronto na metade de 2019.

Negado
O Conselho Administrativo do Deinfra negou em 21 de dezembro uma solicitação de dispensa de licitação para novos serviços na ponte Hercílio Luz. O pedido era pela contratação de “empresa especializada para execução de serviços de elaboração de memoriais de cálculo e novos desenhos de projeto não previstos no atual contrato para a restauração”.


07/01/2019

Fonte: NCS Total

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita