Definido julgamento de preços da licitação da capina


A Comissão de Licitações da Secretaria Municipal da Fazenda publicou hoje, 10, no Diário Oficial de Porto Alegre (Dopa), o resultado do julgamento das propostas de preço para a licitação da capina das vias públicas. A empresa Cavo (SP) ficou em primeiro lugar, com a proposta de R$ 392,03 por quilômetro de sarjeta capinada, e a Mecanicapina (RS), em segunda colocação, com R$ 399,25. As concorrentes Delta (RJ) e Pioneira (SP) foram desclassificadas porque os custos apresentados não incluem todos os itens exigidos no edital.
A partir da publicação de hoje, há um prazo de cinco dias úteis para a apresentação de recursos e outros cinco dias úteis para impugnações aos recursos. O julgamento final será publicado no Dopa.
Melhoria do serviço
Apresentado à comunidade em audiência pública, o edital prevê a ampliação do serviço da capina. Além da remoção da vegetação que cresce nas ruas e avenidas, as equipes de trabalho serão responsáveis pela retirada dos restos de poda, eventuais focos de lixo e resíduos de vias públicas. Como medida de preservação ambiental e de saúde pública, não será permitida a utilização de processos químicos na atividade.


10/07/2007

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Porto Alegre

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita