Definida licitação para comprar materiais da iluminação pública


Nova Mutum (MT)A prefeitura realizou hoje o pregão presencial 059/09 com objeto de comprar materiais elétricos para a manutenção da iluminação pública. Com essa medida a administração municipal poderá investir na melhoria da qualidade da iluminação pública. Duas empresas participaram do processo licitatório e os produtos devem ter entrega imediata.
De acordo com o pregoeiro, Sério Vitor Alves Rodrigues, duas empresas de Cuiabá e Sinop concorreram, sendo que a de Sinop venceu porque ofertou o menor preço para os oito itens. O valor da licitação, que incluiu materiais como fios, lâmpadas, reatores, reles e porta lâmpada, totalizou R$ 44.263,10. “Esse montante representa, praticamente, a metade do valor máximo previsto no edital”, informa.
A expectativa da prefeitura é que tão logo se concluam os trâmites da licitação, o material seja disponibilizado pela empresa vencedora e inicie o trabalho de recuperação da iluminação pública. Já foi contratada empresa para esta finalidade.


03/12/2009

Fonte: Só Notícias

 

Avisos Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita