O Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal (DER-DF) publicou, nesta quarta-feira (12), no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF), o aviso de licitação da concorrência eletrônica n° 90004/2025, que escolherá a empresa que vai executar a obra de pavimentação asfáltica da via que dá acesso ao Centro Educacional (CED) Incra 9, em Ceilândia.
A obra, que integra o programa Caminho das Escolas, será realizada ao longo de 1,7 km – no trecho compreendido entre a BR-070, na altura do km 16 da rodovia e a instituição de ensino – e passará pelas etapas de pavimentação, drenagem, sinalização horizontal e vertical, além de obras complementares. O investimento previsto é de R$ 2,9 milhões.
O CED Incra 9 atende atualmente a cerca de 500 estudantes. Pela manhã, são as turmas de educação infantil e ensino fundamental I, e à tarde, é a vez dos alunos do ensino fundamental II. No período noturno, acontece o ensino médio e a Educação de Jovens e Adultos (EJA).
Fases da licitação
O início da sessão de disputa de preços está marcada para o dia 10 de março, às 10h. Posteriormente, serão divulgadas as empresas habilitadas a participar da concorrência e, em seguida, a empresa vencedora do certame.
A última fase do processo licitatório é a assinatura do contrato e, na sequência, será assinada a ordem de serviço, que dará início imediato aos trabalhos. Todo esse trâmite leva aproximadamente 60 dias. Após o início das obras, a empresa terá 90 dias consecutivos para executar o serviço.
*Com informações do Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal (DER-DF)
12/02/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...