Em razão do recurso interposto pela empresa Simão Veículos Ltda, que foi julgado improcedente, e considerando que as demais licitantes foram inabilitadas na licitação que ocorreu no dia 15 de junho para compra de veículos, o Departamento de Água e Esgoto (DAE) realizará no dia 27 deste mês, às 9h, Pregão Presencial para aquisição de nove caminhões médios, dois caminhões ¾, cinco veículos utilitário para passageiros e oito veículos leves, tipo utilitário. Todos os veículos serão novos, 0 Km.
Logo após será aberta licitação para compra de novos tanques, equipamento comboio e caçamba basculante.
Ainda no projeto de modernização das frotas, o DAE irá adquirir, mediante licitação na modalidade Pregão Presencial, quatro retroescavadeiras novas, ano de fabricação 2012/2012, com recursos previstos na verba orçamentária da autarquia.
Segundo a assessoria de imprensa do órgão, as novas aquisições irão ampliar a capacidade de atendimento às demandas, possibilitando que os serviços de rua sejam mais ágeis e eficientes.
Os editais completos das citadas licitações poderão ser consultados no site da autarquia.
13/07/2012
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...