A Prefeitura de Divinópolis, através da Secretaria Municipal de Cultura (Semc), divulga o Processo Licitatório nº 370/2023, Pregão Eletrônico 254/2023, para a aquisição de instrumentos musicais, mobília e equipamentos para o desenvolvimento das atividades pedagógico-musicais do corpo docente e decente da Escola Municipal de Música "Maestro Ivan Silva".
A licitação se justifica em razão da necessidade da renovação dos instrumentos musicais, mobiliário de equipamentos, a fim de propiciar as condições necessárias para que os estudantes e professores desenvolvam com mais eficiência a aprendizagem/ensino musical na Escola de Música, bem como apoiar os grupos musicais da instituição de ensino, conforme a proposta pedagógico-artístico-musical, em especial com instrumentos para uso da Banda Municipal Teodosino Campos.
Para isso, foram especificados alguns dos itens solicitados conforme o Processo Licitatório nº 370/2023: flauta transversal, flautim piccolo, saxofone alto, saxofone tenor, Trompete Sib, Contra baixo Elétrico, Trompa Fá/Sib, Bumbo Fuzileiro 22”, Flauta Doce Tenor Barroca, dentre outros.
A abertura da sessão pública acontecerá no dia 20 de dezembro, às 9h, no Setor de Compras e Licitações, localizado na sala 315 do Centro Administrativo da Prefeitura de Divinópolis.
Em caso de dúvidas, é necessário entrar em contato através do número de telefone: (37) 3229-8127 e (37) 3229-8128 ou pelo e-mail: setordecomprasdivinopolis@gmail.com , em até dois dias antes da abertura dos envelopes ou acessar o edital ao fim da matéria.
06/12/2023
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...