A falta de lixeiras e alguns containers danificados dificultam a coleta e causam atraso no recolhimento do lixo em Cruzeiro do Sul. Segundo o secretário de Administração e Finanças, Leandro Johner, o problema ocorre desde as enchentes dos meses de setembro e novembro do ano passado.
“Encaminhamos ao Tribunal de Contas um processo licitatório e amanhã, dia 22, às 14h, será realizada a licitação na modalidade ‘pregão presencial’ do tipo menor preço global para contratação de serviços especializados de coleta regular, coleta seletiva e transporte até a Unidade de Tratamento de Lixo devidamente licenciada e indicada pela municipalidade, numa quantidade média estimada de 157,218 toneladas/mês”, explica o secretário.
Conforme planilha do ano passado, a média mensal de geração de lixo em Cruzeiro do Sul é de 157,218 toneladas mês, sendo a geração per capita estimada em 0,426 kg/habitantes dia.
Paralelo a isso, o município também deve adquirir novas lixeiras para substituir as danificadas e contemplar novos locais de coleta.
21/02/2024
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...