CPTM abre licitação para compra de 78 km de trilhos


A Companhia Paulista de Trens Metropolitanos – CPTM deve adquirir cerca de 78 quilômetros de novos trilhos para suas linhas.

A Sessão Pública de processamento do Pregão Eletrônico será realizada por intermédio do Sistema Pregão Eletrônico de Contratação – BEC/SP. O edital está disponível nos sites www.cptm.sp.gov.br, www.bec.sp.gov.br e www.doe.sp.gov.br.

A operadora abriu uma licitação para fornecimento de novos materiais, prevendo três modelos principais: TR-57, TR-68 e UIC-60.

A CPTM tem hoje 196 Km de linhas e 57 estações operacionais, atende 18 municípios nas Regiões Metropolitanas de São Paulo e Jundiaí.


11/07/2023

Fonte: ViatroLebus

 

Avisos Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita