A Subsecretaria de Administração Geral da Secretaria de Saúde do Distrito Federal (Suag/SES) abriu dispensa de licitação para a compra de 300 unidades de ventilador pulmonar microprocessado. Os equipamentos serão utilizados, especificamente, para pessoas diagnosticadas com a covid-19 que necessitem do aparelho.
A compra está nos termos do Art. 4º da Lei Federal nº 13.979/2020, que dispõe sobre as medidas de enfrentamento da emergência de saúde pública de importância internacional decorrente do coronavírus. A Suag também comunicou a abertura para recebimento de propostas referentes à compra, em caráter emergencial, de testes rápidos para a detecção do coronavírus.
O recebimento das propostas será até as 15h da próxima segunda-feira (18/5). O procedimento será feito, exclusivamente, pelo e-mail dispensadelicitacao.sesdf@gmail.com. O ofício de convocação e o projeto básico deverão ser solicitados pelo mesmo e-mail de envio das propostas. Os dois processos foram publicados em edição extra do Diário Oficial do DF (DODF) desta quinta-feira (14/5).
14/05/2020
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...