Para aquisição de EPIs (Equipamentos de Proteção Individual), a Prefeitura de Corumbá abriu licitação da modalidade pregão eletrônico. Segundo o edital do processo administrativo, o município estimar pagar até R$ 690.141,40 pelos materiais de proteção.
O aviso de licitação foi publicado no DOU (Diário Oficial da União), nesta sexta-feira (03). Assim, de acordo com a publicação, o objetivo da aquisição emergencial é para atender “as ações de enfrentamento a Pandemia (COVID19)”. Os equipamentos devem ser utilizados para atender a rede pública do município.
No edital do processo licitatório, disponível no Portal da Transparência de Corumbá, estão especificados os itens de EPIs que devem ser adquiridos. Entre eles estão sapatilhas descartáveis, luvas, máscaras descartáveis com tripla proteção e aventais impermeáveis. Por fim, serão aceitas propostas de 03 a 09 de julho.
03/07/2020
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...