Coronavírus: GDF remaneja R$ 15 mi para compra de cestas básicas


O Governo do Distrito Federal (GDF) liberou, por meio da abertura de crédito suplementar, R$ 15 milhões para o fornecimento emergencial de alimentos. A verba foi destinada à Secretaria de Desenvolvimento Social (Sedes).

O valor será utilizado para a compra de cestas básicas fornecidas através dos serviços de atendimento social do GDF. O objetivo da medida é reforçar os estoques diante da crise provocada pela pandemia do novo coronavírus.

A medida foi publicada em edição extra do Diário Oficial do Distrito Federal (DODF) neste domingo (05/04)

O dinheiro remanejado estava destinado a gastos como manutenção de serviços administrativos, espaços esportivos, entre outros.

Na mesma edição do DODF, foi publicada a dispensa de licitação para a compra de 53.856 cestas de alimentos e 53.856 kits de prevenção, composto por um quilo de sabão em pó, dois detergentes, um litro de água sanitária e dois sabonetes.

A Secretaria de Desenvolvimento Social (Sedes) receberá propostas até as 14h do dia 8 de abril.



05/04/2020

Fonte: Metrópoles

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita