Edição extra do Diário Oficial do Estado publicada nesta quinta-feira (26) confirmou a autorização de dispensa de licitação para a Secretaria de Estado de Saúde, por meio da Funsau (Fundação de Serviços de Saúde de Mato Grosso do Sul) realizar a compra de ventilador mecânico de suporte à vida junto a Hospcom Equipamentos Hospitalares Eireli.
A aquisição custará R$ 1,485 milhão, e ocorre para “atender a pandemia do novo coronavírus”, conforme edital assinado em 20 de março por Antonio Cesar Naglis, ordenador de despesas do órgão. O edital consta na oitava e última página da edição extra (clique aqui para ler). O quantitativo de máquinas não foi explicitado, e o processo em questão não foi encontrado pela reportagem no Portal da Transparência do Governo do Estado.
O aparelho ajuda na respiração de pacientes com o novo coronavírus. Entre seus sintomas, estão tosse e dificuldades para inalar e expirar o ar. Nesta quinta-feira, Mato Grosso do Sul somou seu 25º caso confirmado da doença: um bebê de 3 meses. Não há óbitos no Estado.
26/03/2020
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...