No dia 16 de março de 2023, foi publicado no Diário Oficial, o Edital que abre o processo licitatório para a construção das obras do prédio do Centro de Educação Ambiental de Patos de Minas, o Ceam Mocambo. O aviso de licitação foi publicado com o número: CPLI.11202.3031.
A notícia foi anunciada em primeira mão durante o pronunciamento da superintendente regional da Copasa em Patos de Minas, Cristiane Carneiro, na cerimônia de atividades socioambientais alusiva ao Dia Mundial da Água, realizada na manhã do dia 22 de março, em área do Parque Municipal do Mocambo.
Cristiane Carneiro informou aos presentes que está em fase de licitação as obras de edificação do Ceam Mocambo, com valor estimado de R$ 3.700.000,00 (três milhões e setecentos mil reais), com recursos oriundos do Programa Pró-Mananciais da Copasa, sob a coordenação e gerenciamento do Coletivo Local de Meio Ambiente (Colmeia Patos).
As empresas do ramo da construção civil e empreiteiras interessadas têm até o dia 10 de abril, para apresentarem suas propostas. Segundo o edital do certame, os envelopes das propostas orçamentárias serão abertos no dia 11 de abril de 2023, na sala de pregão eletrônico da Copasa em Belo Horizonte.
25/03/2023
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...