A prefeitura publicou, nesta segunda-feira, 14, no Diário Oficial de Porto Alegre (Dopa), os avisos de licitações da modalidade de concorrência pública de cinco obras viárias e uma da modalidade pregão físico para a Copa do Mundo de 2014 na capital gaúcha. Nesta terça-feira, 15, serão também publicados em jornais de grande circulação.
Conforme a Comissão de Licitação das obras para Copa de 2014, os avisos para a modalidade de concorrência pública foram para as seguintes obras:
Execução da infraestrutura e pavimentação do corredor das avenidas Divisa-Tronco, trechos 1 e 2 – valor estimado: R$ 51.920.075,53.
Execução da infraestrutura e pavimentação do corredor da avenida Pe.Cacique/avenida Edvaldo Pereira (Beira-Rio) trecho 4 - valor estimado: R$ 15.978.808,01.
Execução da iluminação pública avenida Edvaldo Pereira Paiva – trecho 1 e trecho 3 - valor estimado: R$ 1.946.725,78.
Execução na 3° Perimetral do viaduto da avenida Bento Gonçalves - valor estimado: R$ 76.055.528,73.
Execução do viaduto Pinheiro Borda – rua Pinheiro Borda sobre a avenida Pe. Cacique - valor estimado: R$ 28.314.354,44.
Já o aviso de licitação para a mobilidade de pregão físico foi para a execução de remoção, substituição e deposição de solo de aterro sanitário existente no trecho entre o Km 1,040 e Km 1,550 do projeto de implantação do prolongamento da avenida Severo Dullius, em Porto Alegre. Valor estimado: R$ 4.895.887,41.
Na próxima quarta-feira, 16, todas as informações estarão disponíveis no site: www.transparencianacopa.com.br.
14/05/2012
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...