Confirmadas novas obras de revitalização em BR-364 no MT


Pouco mais de R$ 16,2 milhões devem ser aplicados pelo Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) nas obras e serviços de revitalização da BR-364. O investimento refere-se exclusivamente para os 45,3 quilômetros compreendidos no lote 19 e que abrange o fim variante 2 (Serra de São Vicente) ao acesso do Tijucal (contorno Cuiabá). Em Mato Grosso, 22 lotes foram licitados pelo DNIT com esta mesma finalidade.
O extrato de contrato sob número 678/2009 encontra-se publicado em Diário Oficial da União, indicando que a ordem de serviços já pode ser emitida pelo órgão federal. A revitalização compreende os quilômetros 360 e 405,3. Ao todo, quando somadas as cifras que serão utilizadas, atinge-se a casa dos R$ 16.224.049,94 milhões. Conforme a Superintendência do DNIT em Mato Grosso, em 11 lotes a ordem de serviços já foi emitida.
O investimento varia de acordo com a proposta. Por meio do programa de revitalização, os serviços de melhoria devem se estender pelas rodovias federais de Mato Grosso. No Crema - Contrato de Restauração e Manutenção - conforme o DNIT, os trabalhos ocorrem de maneira mais abrangente que uma manutenção emergencial.
Até o final do ano o DNIT deve investir quase R$ 2 bilhões (R$ 1,8 bilhão) em diferentes obras nas estradas federais do Estado. Além de pavimentação, duplicação, reforma, manutenção, o valor engloba ainda projetos ambientais, consultorias, conservação entre outros serviços executados pelo Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes.


09/11/2009

Fonte: Só Notícias

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita