Concurso TCM PA de técnico e auditor inicia escolha da banca


O Tribunal de Contas dos Municípios do Estado do Pará anunciou o início da escolha da banca do próximo concurso TCM PA 2022. O edital está previsto para este ano.

O aviso de licitação que comunica o início do processo foi publicado no Diário Oficial do estado desta sexta-feira, 16.

A sessão para abertura das propostas está marcada para às 8h do dia 30 de setembro. As interessadas já podem demonstrar interesse e o processo será pelo tipo menor preço.

A expectativa é de que o edital seja publicado até 27 de dezembro de 2022. O quantitativo das vagas ainda não foi confirmado.

Cargos do concurso TCM PA 2022
Embora ainda não tenha o quantitativo de vagas definido, já se sabe quais cargos serão ofertados. As chances do concurso do TCM PA será para carreiras de níveis médio e superior:

técnico de controle externo (nível médio); e
auditor de controle externo (nível superior).
Em fevereiro, a comissão que ficará responsável por este concurso foi formada e a portaria antecipou os cargos. O aviso de licitação ratifica a oferta para técnicos e auditores.

O que faz a comissão?
A portaria que formou a comissão também trouxe as atribuições, sendo os membros responsáveis por:

monitorar o processo de seleção da empresa organizadora do concurso público, mediante processo licitatório, a ser desenvolvido pela Diretoria Administrativa (DAD);
apresentar propostas e consolidar conteúdos programáticos do edital do Concurso Público;
sugerir a distribuição e o perfil das vagas do certame, em tudo observada as diretrizes fixadas junto à Lei Estadual n.º 9.943/2021;
propor a elaboração do edital do Concurso Público;
propor resolução para os casos omissos.

Concurso TCM PA teve último edital em 2012
O Tribunal de Contas dos Municípios do Pará não realiza concurso TCM PA desde 2012, quando divulgou edital com cinco vagas. As chances eram para quem tem níveis médio e superior.

Na época, as chances foram para técnico de controle externo, assistente de controle externo e técnico de informática.

Os candidatos foram avaliados por provas objetivas, discursivas e avaliação de títulos.


16/09/2022

Fonte: Folha Dirigida

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita