Foi publicado, no Diário Oficial desta quarta-feira (20/11), o aviso de licitação para contratação de empresa especializada em concursos públicos para seleção de oficiais e praças aos quadros permanente da Polícia Militar do estado do Pará.
A licitação tem por objeto a contratação de empresa ou instituição, pessoa jurídica, especializada na prestação de serviços de planejamento, organização, realização, processamento e resultado final para homologação de Concursos Públicos para seleção de candidatos ao Curso de Formação de Praças Combatentes PM, Curso de Formação de Oficiais Combatentes PM da Polícia Militar do Estado do Pará.
Vagas do concurso público da PM-PA
As vagas do Concurso Público são no total de 2.405, e destinam-se à seleção aos cursos referidos neste Termo, para posterior preenchimento dos cargos de provimento efetivo. O concurso terá 2.310 vagas para seleção ao Curso de Formação de Praças Combatentes PM e 95 vagas para seleção ao Curso de Formação de Oficiais Combatentes PM, cujo requisito de escolaridade é bacharelado ou licenciatura, comprovada por meio de diploma de curso de graduação superior, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação.
Salários concurso da PM-PA
A remuneração do concurso deve ser estabelecida em R$ 5.937,96 para Oficial PM (2º Tenente) e R$ 2.921,90 para Praça PM.
20/11/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...