A Companhia Paulista de Trens Metropolitanos (CPTM) publicou, no Diário Oficial de São Paulo no último dia 27, o aviso de licitação para escolha de banca organizadora para seu próximo concurso público. De acordo com o documento, o pregão eletrônico será no próximo dia 10 de agosto.
A expectativa é que o concurso CPTM ofereça oportunidades para as carreiras de nível médio de oficial de manutenção elétrica, oficial de manutenção mecânica e agente de manutenção metalúrgico . Para quem possui nível médio/técnico, as vagas devem ser para os cargos de agente de segurança; agente de serviços de operação; agente de relacionamento; técnico de manutenção, projetos e obras; técnico de transportes; e maquinista. As remunerações variam entre R$ 2.180,97 e R$ 3.623,78.
Já para nível superior, as oportunidades devem ser para secretária executiva, engenheiro e analista. As remunerações variam entre R$ 4.346,71 e R$ 6.661,71.
Último concurso CPTM
O último concurso CPTM aconteceu em 2014 e foi organizado pela Caipimes. Na ocasião, foram oferecidas 15 vagas divididas nos cargos de analista de planejamento e desenvolvimento júnior; analista de planejamento e gestão júnior; analista de planejamento júnior; assistente social; engenheiro de manutenção júnior; médico na especialista em medicina do trabalho; agente de segurança operacional; agente de relacionamento e maquinista.
04/08/2016
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...