Comurg abre licitação para projeto de drenagem do aterro sanitário de Goiânia


A Companhia de Urbanização de Goiânia (Comurg) publicou no Diário Oficial do Município um aviso de licitação para a contratação de uma empresa que ficará responsável pela elaboração do projeto de drenagem do aterro sanitário da capital. O certame será realizado por meio do Pregão Eletrônico nº 013/2026, com sessão marcada para o dia 30 de junho de 2026, às 9h30.

De acordo com o edital, a empresa vencedora deverá desenvolver todos os estudos e projetos técnicos necessários para a implantação do sistema de drenagem superficial do aterro, seguindo as especificações estabelecidas no Termo de Referência do processo administrativo SEI nº 26.30.000003977-3/2026.

A disputa acontecerá de forma online, por meio da plataforma eletrônica de licitações. O edital completo e seus anexos também estão disponíveis no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) e no site oficial da COMURG.

A iniciativa faz parte das ações voltadas à infraestrutura e à gestão ambiental do aterro sanitário de Goiânia, buscando aprimorar o sistema de escoamento das águas pluviais e a operação da unidade.


05/06/2026

Fonte: MaisGoiás

 

Avisos Licitações

04/09/2026

Morenão tem licitação de quase R$ 18 milhões para obras

O Governo de Mato Grosso do Sul abriu licitação de...

03/09/2026

Prefeitura de BH abre licitação para concluir obras do Reservatório Vilarinho II

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu uma nova lici...

03/09/2026

Patrocínio abre licitação para implosão da CASEMG

A Prefeitura de Patrocínio publicou o edital para ...

03/09/2026

Licitação da Pesquisa Origem Destino 2027 é remarcada para 24 de setembro

O Metrô de São Paulo voltou a adiar uma das licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita