Com data marcada para o dia 19 deste mês, a Prefeitura Municipal de Fortaleza (PMF) realiza, através da Comissão Permanente de Licitação (CPL), o primeiro pregão eletrônico de compras municipais da atual gestão.
Os primeiros produtos a serem licitados eletronicamente serão 69.836 quilos de açúcar refinado, granulado e cristal; e 72.253 pacotes de 250 gramas de café torrado e moído, destinados ao consumo de órgãos da Prefeitura.
ECONOMIA - Com o pregão, a PMF espera economizar entre 20% e 30% no custo das mercadorias adquiridas. O serviço conta com a parceria da Bolsa de Valores Regional (BVRg) e o edital está disponível a partir hoje, para todo o País, no endereço eletrônico www. bbmnet.com.br.
Segundo o presidente da CPL, João Batista Silva de Oliveira, podem participar do processo as empresas que forem qualificadas quanto à sua legalidade e que não estejam em débito em relação aos tributos municipais.
INSCRIÇÕES - As inscrições devem ser feitas eletronicamente a partir de hoje até uma hora antes da abertura da primeira proposta, marcada para às 9h45min do dia 19 de abril e uma hora antes da abertura das propostas do segundo item, marcada para as 11h25min do mesmo dia. Será escolhida a empresa que oferecer o menor preço abaixo de R$ 1,09 por quilo de açúcar e de R$ 1,78 por pacote de 250 gramas de café.
Após a divulgação do resultado, a Prefeitura de Fortaleza espera convocar em até cinco dias a empresa, ou empresas vencedoras, para a assinatura do contrato, com a entrega das mercadorias devendo acontecer no máximo em até 10 dias a partir dessa data.
07/04/2005
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...