A comissão especial da Câmara dos Deputados que analisa mudanças na Lei das Licitações (8.666/93) realizará audiência pública na quarta-feira (26), às 14h30, para discutir o tema com autoridades responsáveis pelo controle dos gastos públicos.
Foram convidados para o debate o advogado-Geral da União (AGU), Luiz Inácio Adams; o ministro-chefe da Controladoria Geral da União (CGU), Valdir Moysés Simão; e o presidente do Tribunal de Contas da União (TCU), Aroldo Cedraz.
Os deputados Helder Salomão (PT-ES), Mário Heringer (PDT-MG) e Nelson Marchezan Júnior (PSDB-RS), que pediram a audiência, querem aproveitar a experiência desses órgãos em relação a licitações e contratos do governo para subsidiar os trabalhos da comissão.
Ainda não foi definido o plenário onde ocorrerá a reunião
24/08/2015
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...