A Comissão Especial do Desenvolvimento Nacional promove, na próxima quarta-feira (24), audiência pública para debater o projeto que moderniza a Lei de Licitações. Uma das alterações propostas pelo PLS 559/2013 é a criação de um seguro para impedir que obras fiquem inacabadas. Outra mudança amplia o limite para compra e contratação de serviço sem licitação para R$ 80 mil e o de obras de engenharia para R$ 150 mil. O projeto abre ainda a possibilidade de contratação integrada para obras acima de R$ 20 milhões. O relator, senador Fernando Bezerra Coelho (PSB-PE), sustenta que as mudanças na lei vão acabar com os aditivos de contratos que elevam substancialmente o valor inicial das obras públicas.
17/08/2016
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...