A Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e Parnaíba (Codevasf) abriu licitação para contratar empresa responsável pelas obras de duplicação do trecho da BR-030, localizado na saída de Guanambi para Caetité.
O aviso de licitação na modalidade Regime Diferenciado de Contratação (RDC) Eletrônico foi publicado na edição desta quinta-feira (5), do Diário Oficial da União (Dou).
O valor estimado para a contratação dos insumos, obras e serviços de engenharia para a execução da obra é de R$ 1.909.906,69. Os recursos foram oriundos de uma emenda parlamentar do deputado federal Arthur Maia, empenhados junto à Codevasf.
A sessão pública que irá revelar os valores das propostas das empresas acontecerá no dia 27 de dezembro.
A obra irá aproveitar o trecho já existente de asfalto da BR-030, com o alargamento das margens a ser realizado em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ).
Serão construídas novas pistas laterais nos dois sentidos, ambas com acostamentos com 2,5 metros de largura. Os sentidos da via serão divididos por um barramento conhecido pelo no “Ney Jersey”.
O projeto elaborado pela Codevasf contempla o trecho entre o viaduto da Fiol (Ferrovia Oeste Leste) e o limite do perímetro urbano, localizado logo após a um estabelecimento atacadista recém instalado às margens da rodovia.
O trecho possui um total de quase três quilômetros de extensão, no entanto, segundo o edital de licitação, nesta primeira fase, o recurso disponível será suficiente para executar cerca de 850 metros de duplicação.
A assessoria de Arthur Maia informou que o deputado continua empenhado para conseguir mais recursos para complementar a obra, podendo inclusive indicar mais emendas parlamentares no próximo exercício.
O parlamentar acredita que a obra irá fomentar o crescimento urbano da cidade, pois será executado em um dos vetores mais propícios ao surgimento de novos empreendimentos residenciais, comerciais e industriais.
05/12/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...