A Companhia Operacional de Desenvolvimento, Saneamento e Ações Urbanas (Codau) de Uberaba divulgou na edição de sexta-feira (25) do Porta-Voz, jornal oficial do Município, o aviso de licitação para a construção da "Barragem Prainha". A obra está orçada em R$ 26,9 milhões, com prazo de execução de 24 meses.
As empresas interessadas podem pegar cópia do edital a partir desta segunda-feira (28). A abertura da sessão da concorrência e o credenciamento dos licitantes serão dia 28 de fevereiro.
De acordo com o presidente da autarquia, Luiz Guaritá Neto, o novo edital traz todos os ajustes sugeridos pelo Tribunal de Contas da União (TCU) apresentando, portanto, a unificação da concorrência. Anteriormente, a Codau havia lançado edital com a obra fracionada em três licitações e agora passa a ter apenas uma, dividida em dois lotes - o Gerenciamento Técnico/Fiscalização e a Execução das obras.
Compõem o edital tanto o projeto básico, quanto o executivo, que contemplam todos os detalhamentos necessários para perfeita execução da barragem.
A implantação da Barragem Prainha está projetada no Rio Uberaba, cerca de cinco quilômetros acima da atual Estação de Captação da Codau. Terá uma área de inundação de 35 hectares e reterá uma quantidade de água suficiente para atender a demanda da cidade por cerca de dois meses. A capacidade será de 4,320 mil litros por hora.
28/01/2019
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...