A Prefeitura Municipal de Cuité, na região do Curimataú paraibano, poderá desembolsar mais de R$ 4,5 milhões com a aquisição de combustíveis.
Como observou o ClickPB, a informação consta em uma licitação publicada na edição desta quinta-feira (1º) do Diário Oficial do Tribunal de Contas do Estado (TCE-PB).
De acordo com edital de licitação de número 89566/2024 e pregão eletrônico 00015/2024, a sessão de licitação está prevista para ocorrer no dia 14 deste mês.
A licitação tem valor inicial previsto de R$ 4.550.665,00, porém como este é um preço base, a gestão de Cuité poderá desembolsar um valor menor do que os R$ 4,5 milhões.
Segundo dados que constam no pregão, a prefeitura irá adquirir 168 mil e 750 litros de gasolina comum e a mesma quantidade de gasolina aditivada, sendo cada litro adquirido no máximo por R$ 6,65.
Também devem ser comprados 350 mil litros de diesel S10, sendo o litro adquirido por R$ 6,58.
Com isso, apenas com gasolina podem ser desembolsados R$ 2.444.375 (mais de dois milhões quatro centos mil) e R$ 2,3 milhões com etanol.
01/08/2024
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...