A Prefeitura de Chapecó abriu um pregão eletrônico para a permissão de uso de espaços públicos destinados à implantação de estações de recarga para veículos elétricos e híbridos em pontos estratégicos no município.
O edital prevê 11 pontos em diferentes locais. podendo cada um abrigar até duas estações:
1. Estacionamento do Centro de Eventos
2. Hospital Regional
3. Ecoparque
4. Ecoparque
5. Praça Coronel Bertaso
6. Praça Coronel Bertaso (Rua Antônio Selistre de Campos)
7. Complexo Esportivo Verdão
8. Terminal Rodoviário Intermunicipal Raul Bartolomei
9. Avenida Getúlio Vargas (em frente a Havan)
10. Avenida Getúlio Vargas (em frente a Prefeitura)
11. Rua Cunha Porã (UPA Efapi)
As propostas podem ser encaminhadas até às 8h55 do dia 25 de novembro, por meio do portal de compras públicas. A disputa de preços começa às 9h01 do mesmo dia, vencendo a empresa que oferecer o maior valor. O lance mínimo é de R$ 408,47 e o prazo de concessão será de dez anos.
De acordo com a Secretaria de Governo e Inovação em Serviços Públicos, os equipamentos deverão atender todos os modelos e marcas, seguindo as normas da ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas) e Aneel (Agência Nacional de Energia Elétrica).
De acordo com o secretário de Governo, Adair Niederle, o objetivo é acompanhar o crescimento da frota elétrica no município. “Essa é mais uma iniciativa de modernização de Chapecó, com foco na sustentabilidade, incentivando o uso de energia renovável e reduzindo a emissão de gases e a poluição sonora”, afirmou.
05/11/2025
02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...