O aviso de licitação para implantação da Plataforma Logística 4 de Carga e Descarga (PL4) das Centrais de Abastecimento de Campinas (Ceasa Campinas) foi publicado nesta terça-feira (12).
O documento prevê fornecimento de mão de obra e materiais para construção da infraestrutura interna e externa (urbana). Também contempla a realização de todas as medidas necessárias para emissão do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (AVCB) da edificação.
O projeto da de construção da Plataforma Logística 4 de Carga e Descarga (PL4) foi elaborado pela Ceasa e será implantado numa área de 1.360 m². O objetivo da construção é atender à movimentação de mercadoria dos permissionários do Mercado de Hortifrutigranjeiros e seus clientes.
A obra inclui ainda a adequação da infraestrutura viária de 4.300m² ao redor para acesso de caminhões, carretas e outros veículos.
A construção abrange ainda um sistema de aproveitamento de águas pluviais para manutenção do prédio e arredores, além de infraestrutura de sistema de combate a incêndio, infraestrutura elétrica/dados e telefonia.
A abertura de propostas será no dia 4 de abril, às 8h, seguida do início da disputa de preços, às 9h.
12/03/2024
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...