Capivari de Baixo lança licitação para tratamento de resíduos sólidos


A prefeitura de Capivari de Baixo abriu uma licitação para contratar serviços de tratamento e destinação final de resíduos sólidos domiciliares e comerciais em aterro sanitário licenciado.

O valor estimado para a contratação é de R$ 1.160.460,00. A sessão para abertura das propostas será no dia 5 de setembro, por meio de pregão eletrônico.

Atualmente, o município tem contrato para coleta e transporte de resíduos, mas precisa de um serviço específico para destinação final adequada. A licitação prevê 12 meses de contrato, com estimativa de 525 toneladas por mês ao custo de R$ 184,20 por tonelada.

O pagamento será conforme o volume de resíduos produzidos, pesados em balança certificada pelo INMETRO. Se o volume for menor que o estimado, o município não terá obrigação de pagar pela diferença.


27/08/2024

Fonte: Portal Infosul

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita