1/9/2026 - Primeira Página
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas de aula, piscina, quadra poliesportiva com vestiário, refeitório e cozinha, serão construídas em seis municípios de Mato Grosso. A licitação para contratar as empresas responsáveis pelos projetos e pel......1/9/2026 - Site Prefeitura Municipal de Caxias do Sul-RS
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário Oficial desta terça-feira (1º/9) a abertura da Concorrência Eletrônica nº 217/2026 (Edital nº 90/2026) para a contratação da empresa......31/8/2026 - O Tempo
Prefeitura de Siriri abre licitação para compra de instrumentos musicais via emenda federal
O Município de Siriri, localizado em Sergipe, anunciou a abertura de um processo licitatório para a aquisição de instrumentos musicais e acessórios destinados ao fortalecimento das atividades culturais da região. A iniciativa, oficializada conforme p......31/8/2026 - Cidade Verde
Licitação de R$ 183 milhões para galeria no Vale do Gavião é publicada
A Prefeitura de Teresina vai abrir uma licitação estimada em R$ 183,1 milhões para a execução de obras de macrodrenagem e urbanização no bairro Vale do Gavião, zona Leste da capital. O edital prevê intervenções nas sub-bacias 07 e 09 e no canteiro ce......31/8/2026 - Metrópoles
Metrô-DF reabre licitação para compra de rodas ferroviárias de trens
A Companhia do Metropolitano do Distrito Federal (Metrô-DF) reabriu o prazo de licitação para contratação de empresa especializada para o fornecimento de rodas ferroviárias. A medida foi publicada no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF) nesta se......31/8/2026 - Site Prefeitura Municipal de Lages-SC
Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação
A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilidade de Santa Catarina (SIE) publicou aviso de licitação para a contratação de empresa especializada que será responsável pela elaboração......31/8/2026 - Jornal Grande Bahia
Governo Jerônimo abre licitação para duas pontes em Presidente Tancredo Neves e 4,2km de pavimen..
O Governo Jerônimo Rodrigues, por meio da Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra), iniciou processos de licitação para execução de obras de infraestrutura nos municípios de Presidente T......31/8/2026 - Site Prefeitura Municipal de Americana-SP
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a contratação de empresa especializada para a execução das obras de implantação de uma nova estrutura voltada ao esporte, ao lazer e à convivência, que será construída no canteiro central da Avenida Chal......31/8/2026 - O Tempo
Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais
A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais, iniciou o processo para a contratação de uma empresa especializada destinada a realizar obras de reforma e ampliação em três unidades escolares municipais. A abertura da sessão pública está agendada......31/8/2026 - Portal Pebinha de Açúcar
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitação para a aquisição de barracas desmontáveis destinadas à estrutura da Secretaria Municipal de Turismo (Semtur). O aviso foi publicado na edição desta segunda-feira (31) do Diário Oficial do Município......
31/8/2026 - O Tempo
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diário Oficial da União, a abertura de uma licitação (procedimento administrativo formal para a contratação de serviços ou compra de produtos pelo poder público) visando a construção de uma praça. O projet......31/8/2026 - Só Notícias
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licitação para contratação de empresa de engenharia para execução das obras de construção de pontes em concreto pré-moldado protendido e encabeçamento nas rodovias MT-198 e MT-206, ambas no município de Col......29/8/2026 - Revista Sociedade Militar
Hospital das Forças Armadas abre licitação de R$8,2milhões por tomógrafo de 256 canais,dupla energia
O Hospital das Forças Armadas (HFA), em Brasília, abriu uma licitação estimada em R$ 8.217.371,11 para adquirir um tomógrafo computadorizado de 256 canais e dupla energia. O Pregão Eletrônico nº 173/2026 prevê um equipamento fixo de alta capacidade p......29/8/2026 - Edenevaldo Alves
Ministro das Cidades anuncia licitação de R$47,1milhões para obras canais a céu aberto em Juazeiro
O Ministério das Cidades e a Prefeitura de Juazeiro, por meio da Secretaria de Obras Estruturantes (Soest), avançam na preparação da licitação para as obras de ampliação e melhoria do sistema de drenagem urbana do Canal Riacho Macarrão. O anúncio foi......29/8/2026 - Bahia Noticias
Agreste Baiano: Setur abre licitação para requalificação de cachoeira
A Secretaria de Turismo do Estado da Bahia (Setur) abriu licitação para contratar uma empresa responsável pelas obras de requalificação urbanística do espaço do entorno da Cachoeira de Olhos D’Água, na zona rural de Aramari, no Agreste baiano. A info......29/8/2026 - Folha do Povo Itatiaiuçu
Itatiaiuçu abre licitação de R$ 20 milhões para obra
A Prefeitura de Itatiaiuçu abriu licitação para contratar empresa especializada em engenharia para executar obras de conservação, manutenção e recuperação da infraestrutura dos logradouros públicos do município. O valor estimado da contratação é de R......29/8/2026 - Rádio Tucunaré
Após obra não concluída, Jardim Continental terá nova licitação para pavimentação
A Prefeitura de Juara realizará uma nova licitação para a pavimentação do Jardim Continental, depois que a empresa contratada anteriormente não concluiu os serviços previstos. O novo28/8/2026 - Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde-MT
Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre licitação para construção do ginásio poliesportivo da Escola..
Já está disponível no site da Prefeitura de Lucas do Rio Verde o Edital de Licitação, na modalidade de Concorrência Eletrônica, para a contratação de empresa responsável pela construção do ginásio poliesportivo da Escola Municipal Prof. Marcelino Esp......28/8/2026 - Site Prefeitura Municipal de Laguna-SC
Prefeitura de Laguna abre licitação para pavimentação de cinco ruas no bairro Portinho
A Prefeitura de Laguna abriu licitação para a contratação de empresa responsável pela execução de obras de pavimentação em lajota, drenagem pluvial e sinalização viária em cinco ruas do bairro Portinho. O investimento global estimado para a execução ......28/8/2026 - Site Prefeitura Municipal de Pelotas-RS
Defesa Civil Nacional sanciona situação de emergência em Pelotas
A Prefeitura teve reconhecida na manhã desta sexta-feira (28), pela Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civil, a situação de emergência diante dos estragos provocados pelo ciclone que atingiu Pelotas no dia 6 deste mês. O decreto foi sancionado ......