A Prefeitura de Campinas disponibilizou na última segunda-feira (9) o edital de licitação para seleção da empresa ou de consórcio de empresas que ficará responsável pela varrição, coleta e transbordo do lixo da cidade nos próximos 30 meses ou até que seja firmada uma PPP (Parceria Público Privada).
O edital está no Portal Eletrônico licitacoes.campinas.sp.gov.br , disponível em https://licitacoes.campinas.sp.gov.br/listar.php?id_tipo=21&id_licitacao=4143&titulo=Preg%E3o%20303/2021%20Presencial&time=1652274526022#tabs1-4143
O pregão presencial, que será realizado na Sala Azul da Prefeitura de Campinas no dia 26 de maio, às 9h30, será transmitido ao vivo pela internet, por meio da plataforma https://www.facebook.com/prefeituradecampinas .
Maior contrato da Prefeitura
A prestação de serviços de gestão de resíduos sólidos urbanos do Município de Campinas compreende, além da coleta de resíduos sólidos urbanos, os serviços complementares de limpeza pública e operação de estação de transferência e transbordo.
O contrato do lixo é o maior da Prefeitura de Campinas. São R$ 329 milhões para 30 meses de prestação de serviços. Em termos de volume, durante o período de validade do contrato, a previsão, só para a coleta manual, é de que sejam recolhidas mais de 526,4 mil toneladas de lixo ou 17,5 mil toneladas/mês.
11/05/2022
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...