A Câmara Municipal de Campo Grande realiza, na quarta-feira (18), última audiência pública sobre regiões urbanas, com foco no Centro, antes de ir aos distritos de Rochedinho e Anhanduí. Este é o sétimo de nove encontros entre comunidade e Executivo em busca de soluções para as demandas locais.
Com 71.037 mil habitantes, de acordo com dados do Censo 2010 do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), a região possui 14 principais bairros, sendo eles: Monte Líbano, São Bento, Itanhangá, Bela Vista, Vila Glória, Vila Carvalho, Bela Vista, Amambaí, Centro, Planalto, Cabreúva, São Francisco, Cruzeiro e Jardim dos Estados.
Dentro da região do Centro, o Alto do São Francisco deve ser beneficiado por obras do PAC 2 (Programa de Aceleração do Crescimento) de Pavimentação e Qualificação de Vias Urbanas. No total serão investidos R$ 21.685 milhões para pavimentação, recapeamento e drenagem.
Nos distritos – A próxima etapa das audiências deve ocorrer nos distritos de Rochedinho e Anhanduí, como antecipado pelo presidente da Câmara Municipal, vereador Mario Cesar (PMDB).
No dia 25 de junho, os parlamentares se reúnem, a partir das 8h30, na Escola Municipal “Barão do Rio Branco”, localizada na Rua Guia Lopes, s/n°, em Rochedinho.
Já em 2 de julho, a audiência pública ocorre na Escola Municipal “Isauro Bento Nogueira”, na Avenida Mariporã, s/n°, no Distrito de Anhanduí.
17/06/2014
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...