A Câmara Municipal de Uberaba (CMU) publicou despacho e extrato do termo de contrato de prestação de serviços múltiplos de que fazem entre si o Legislativo e a Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (EBCT).
A publicação trata do processo administrativo CMU/CPL 063/2018, modalidade dispensa de licitação 006/2018. A contratação é para fornecimento de selos a fim de atender a Resolução 2703/2009 e para prestação de serviços de postagens diversas.
O valor estimado para a contratação de selo corresponde a R$175 mil. A forma de pagamento será no 10º dia útil após o protocolo da nota fiscal junto ao Departamento de Compras.
Recentemente, a CMU anunciou a renovação de todos os equipamentos de informática da Casa. O investimento total é de R$144,1 mil.
As trocas dos computadores atingem a parte administrativa do Legislativo. Foram adquiridos 40 computadores com processador Intel Core i3, no valor de R$2.990, cada, ou R$119,6 mil no total, e cinco com processador Intel Core i7, no valor de R$4,9 mil, cada um, somando o total de R$24,5 mil.
A CMU anunciou que o Paço Major Eustáquio e anexo vereador “Wilson de Paiva” receberão nova pintura em seu interior e fachada, cujo processo licitatório já foi publicado e tem estimativa de valor de R$630 mil.
24/09/2018
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...