A Câmara Municipal de Piracicaba abriu licitação para a contratação de um link de internet dedicado para o prédio onde fica a central de transmissão da TV Câmara, no bairro Capim Fino. O edital foi publicado no último dia 10 e pode ser visualizado aqui.
A necessidade da aquisição deve-se à interrupção que ocorreu no sinal da antena parabólica entre a central de transmissão e a Câmara, no Centro, em razão da construção de um edifício que "atravessou" essa linha de transmissão e passou a interferir na qualidade do sinal.
Em termos técnicos, a licitação visa à contratação do link de internet 100Mb/s e de link de IP dedicado corporativo, com velocidade simétrica mínima de 100 Mb/s e, no mínimo, um endereço de IP fixo no padrão IPv4.
A empresa vencedora deverá proceder à instalação do link no prédio do Capim Fino e disponibilizar conexão de IP dedicado num prazo máximo de 15 dias corridos.
A licitação será do tipo menor preço global e partirá do valor orçado pela Câmara, de R$ 1.134,10 por mês, totalizando R$ 13.609,20 ao ano. O pregão eletrônico 5/2023, dentro do processo 101/2023, terá sessão pública em 24 de março, às 9h.
13/03/2023
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...