Dando sequência ao processo de implantação do sinal digital aberto da TV Câmara – Canal 51, no município de Santa Cruz do Capibaribe, o presidente do Poder Legislativo, José Climério Neto (PP), abriu na manhã da última terça-feira (22), o Edital de Licitação Nº 001/2024 que dispõe sobre a contratação de empresas para a aquisição de equipamentos e materiais para o novo canal de TV institucional.
O Pregão Eletrônico da terceira TV Legislativa do estado de Pernambuco possui o valor máximo total de R$ 513.780,00 e será custeado pela dotação orçamentária da Câmara de Vereadores.
“Desde que demonstramos interesse ao ministério das Comunicações em obter a concessão da TV, reservamos recursos da Casa do Povo para custear a implantação desse importante veículo de comunicação,” frisou o presidente ao assinar o edital, no plenário da câmara.
O aviso de licitação foi publicado no jornal Diário de Pernambuco, da última quarta-feira (23) e também está disponível no site da Câmara de Vereadores da Terra das Confecções (http://transparencia.santacruzdocapibaribe.pe.leg.br/sistema/uploads/avisos_licitacoes/1729691630_9870495e2889b16cd122.pdf) e no Sistema Eletrônico: Bolsa Nacional de Compras – BNC (www.bnc.org.br). A sessão de disputa de preços está agendada para o dia 06 de novembro de 2024, às 10h.
29/10/2024
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...