Câmara de Ubatuba abre licitação de R$ 600 mil para compra de carros híbridos


A Câmara Municipal de Ubatuba lançou edital de licitação para a aquisição de três veículos novos, ao custo estimado de R$ 600 mil, conforme publicado no Diário Oficial do Município. A exigência do Legislativo local é que os automóveis sejam SUVs, de porte médio e equipados com motorização híbrida, justificando a escolha com base em critérios de sustentabilidade e economia de combustível.

O processo licitatório, sob modalidade Pregão Presencial nº 10/2025, visa atender às necessidades de deslocamento oficial dos parlamentares e servidores da Casa Legislativa. Segundo o edital, cada veículo deverá ter capacidade mínima para cinco passageiros, tração dianteira, câmbio automático e, obrigatoriamente, motorização híbrida sistema que combina motor a combustão e elétrico.

Além disso, o documento estabelece que os carros deverão ter cor branca, ar-condicionado digital, direção elétrica, conjunto completo de segurança e conectividade, incluindo central multimídia compatível com Android Auto e Apple CarPlay.

A previsão é que os envelopes com propostas sejam abertos no dia 25 de julho, às 10h, na sede da Câmara, e o investimento total poderá atingir R$ 600 mil com recursos do próprio orçamento do Legislativo.

Especificações detalhadas e justificativas
De acordo com o edital, a exigência por veículos do tipo SUV com motorização híbrida atende à "necessidade de segurança, conforto e eficiência energética". A preferência por modelos híbridos visa alinhar a frota legislativa a práticas de sustentabilidade ambiental, reduzindo as emissões de CO?, além de proporcionar economia a longo prazo com consumo de combustível.

Entre os itens obrigatórios constam sistemas de monitoramento de pressão dos pneus, assistente de partida em rampa, controle de estabilidade e sistema de freios com distribuição eletrônica de frenagem (EBD). Os automóveis também devem ter garantia mínima de três anos.

A íntegra do edital pode ser consultada no site oficial da Prefeitura de Ubatuba, no Diário Oficial, ou diretamente na página da Câmara Municipal.


09/07/2025

Fonte: LN21+

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita