A Câmara de Sorocaba abriu licitação, por meio de pregão presencial, para aquisição, por 12 meses, de 50 linhas de telefonia celular. Cada vereador terá direito a uma linha e a um aparelho de última geração que serão fornecidos por meio de comodato.
De acordo com nota enviada pela Secretaria de Comunicação da Câmara, atualmente o Legislativo possui 40 linhas de telefonia móvel, sendo uma para cada gabinete – num total de 20 -; oito para o PABX e 12 para a estrutura.
Com a licitação, os vereadores continuarão com suas linhas e o PABX ganhará outras quatro, totalizando 12.
Os aparelhos a serem fornecidos terão agenda telefônica para pelo menos 1.200 nomes, acesso à internet WAP, com Internet Browser.
Além disso, o telefone também terá câmera digital integrada, com pelo menos 2.0 megapixels, cartão de memória externa, com fornecimento de cartão de memória de 512 mb no mínimo e vídeo chamada.
A estimativa de gasto deverá ser abaixo da atual, cujo valor do contrato é de R$ 134.304 anual.
Segundo Rogério Praxedes, da empresa RR Telecom, contratada pelo Legislativo para diminuir os custos com telefonia, “pelo plano todas as linhas disponíveis falam entre si sem custo nenhum”.
23/10/2010
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...