Câmara de Sinop deve evitar indicação de marcas em edital de licitação


A Câmara Municipal de Sinop deve evitar a fixação de especificações exclusivas nas descrições dos equipamentos contidos nos editais de licitação. A recomendação foi feita pelo Tribual de Contas de Mato Grosso, que considerou que a indicação de marcas ou de bens e serviços restringe a participação de licitantes e, consequentemente, impede que a administração opte pela proposta mais vantajosa.

Nesta terça-feira (05.07), o Pleno do TCE-MT julgou regulares, com recomendação, as contas anuais de gestão da Câmara Municipal de Sinop relativas ao exercício financeiro de 2015 (Processo nº 25.445/2015). De acordo com o relator, conselheiro Moisés Maciel, foi constatada irregularidade no Pregão Presencial 05/2015 que previa aquisição de material e equipamentos de informática para atender as necessidades do Legislativo Municipal.

Durante a defesa oral, o presidente da Câmara, vereador Mauro Sérgio Garcia, alegou não ter conhecimentos sobre informática e por isso teria pedido orientaçãoa terceiros para a compra dos equipamentos. Explicou, ainda, que foi notificado do problema, em 2016, quando o certame já havia sido realizado, e que não causou prejuízo ao erário, pois a compra ocorreu dentro do orçamento previsto, fixado em R$ 73.293,43.

Por entender que o gestor não agiu de má-fé, o conselheiro relator acolheu parcialmente o parecer do Ministério Público de Contas e optou por não multar o vereador.


05/07/2016

Fonte: FolhaMax

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita