Após meses discutindo a melhor forma de realizar um concurso público, a Câmara de São Bernardo publicou nesta quarta-feira (10/09) o edital que definirá a empresa contratada para realizar as provas. Ao todo, são 21 vagas. A expectativa é que a seleção seja realizada até o início de 2015.
De acordo com Tião Mateus (PT), presidente da Câmara, as vagas irão repor funcionários que se aposentaram nos últimos anos. As vagas são todas para área administrativa e a remuneração varia entre R$ 2,5 mil a R$ 8 mil. “Têm vagas para advogado, assessor legislativo, entre outras. Finalmente decidimos e agora está confirmado que teremos o concurso público,”, explicou Tião.
Desde inicio deste ano, a realização do concurso estava em pauta na Câmara e gerou “confusão”. Diretores administrativos da Câmara recomendaram não fazer licitação e indicaram algumas empresas, o que foi rejeitado pelo presidente da casa.
“Quero fazer de uma forma que não dê questionamentos. Muitos já estavam falando de direcionamento. A decisão é minha e por isso será feita a licitação”, acrescentou Tião. A Câmara não terá custo com a realização do concurso público.
11/09/2014
02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...